शॉपिफाई बनाम बिगकॉमर्स 2026: एंटरप्राइज ईकॉमर्स बैटल
जब ईकॉमर्स व्यवसाय एंट्री-लेवल प्लेटफ़ॉर्म से आगे निकल जाते हैं, तो शॉर्टलिस्ट आमतौर पर शॉपिफाई और बिगकॉमर्स पर आ जाती है। दोनों उच्च मात्रा की आवश्यकताओं, बी2बी क्षमताओं और बिना सोचे-समझे वाणिज्य समर्थन वाले गंभीर व्यापारियों को लक्षित करते हैं। लेकिन उनके बीच चयन के वास्तविक वित्तीय और रणनीतिक निहितार्थ हैं - बिगकॉमर्स का नो-ट्रांजैक्शन-शुल्क मॉडल, देशी बी2बी फीचर्स और ओपन सास आर्किटेक्चर सीधे शॉपिफाई के बेहतर इकोसिस्टम, चेकआउट प्रदर्शन और ब्रांड पहचान के खिलाफ प्रतिस्पर्धा करते हैं।
यह तुलना सालाना $1M+ की प्रोसेसिंग करने वाले व्यापारियों और प्लेटफ़ॉर्म माइग्रेशन पर विचार करने वाले उद्यमों के लिए दोनों प्लेटफ़ॉर्म की जांच करती है।
मुख्य बातें
- बिगकॉमर्स सभी योजनाओं पर शून्य लेनदेन शुल्क लेता है - शॉपिफाई भुगतान के बिना शॉपिफाई 0.5-2% शुल्क लेता है
- बिगकॉमर्स में ऐप्स की आवश्यकता के बिना अधिक मूल सुविधाएं (बहु-मुद्रा, पहलू खोज, बी 2 बी) शामिल हैं
- शॉपिफाई का ऐप इकोसिस्टम (8,000+) कार्यक्षमता बढ़ाने के मामले में बिगकॉमर्स (1,200+) से कमतर है
- बिगकॉमर्स एंटरप्राइज की कोई वार्षिक राजस्व सीमा नहीं है; शॉपिफाई प्लस राजस्व की परवाह किए बिना $2,300/माह से शुरू होता है
- शॉपिफाई का चेकआउट रूपांतरण (शॉप पे) लगातार बिगकॉमर्स के मूल चेकआउट से बेहतर प्रदर्शन करता है
- दोनों प्लेटफ़ॉर्म बिना सोचे-समझे वाणिज्य की पेशकश करते हैं; शॉपिफाई का हाइड्रोजन/ऑक्सीजन स्टैक अधिक परिपक्व है
- बिगकॉमर्स अक्सर B2B थोक विक्रेताओं के लिए बेहतर होता है; DTC ब्रांडों के लिए Shopify बेहतर है
प्लेटफार्म अवलोकन
Shopify में 4.5 मिलियन से अधिक व्यापारी हैं और सालाना 700 बिलियन डॉलर से अधिक का व्यापार करते हैं। इसकी बाज़ार-अग्रणी स्थिति का अर्थ है सर्वोत्तम ऐप्स, सबसे तेज़ भुगतान नवाचार (शॉप पे, शॉप ऐप), और ईकॉमर्स में सबसे मान्यता प्राप्त चेकआउट। शॉपिफाई प्लस ($2,300/माह+) जिमशार्क, हेंज और एमवीएमटी जैसे एंटरप्राइज ब्रांडों को सेवा प्रदान करता है।
बिगकॉमर्स ऐप मार्केटप्लेस पर देशी कार्यक्षमता पर जोर देते हुए एक खुले SaaS दृष्टिकोण के साथ 45,000+ ऑनलाइन स्टोर्स को सेवा प्रदान करता है। बिगकॉमर्स का दर्शन: ऐप निर्भरता लागत को कम करने के लिए मूल रूप से अधिक सुविधाएँ शामिल करें। बिगकॉमर्स एंटरप्राइज बेन एंड जेरी, स्कलकैंडी और सोनी म्यूजिक जैसे ब्रांडों को सेवा प्रदान करता है। मुख्य विभेदकों में शून्य लेनदेन शुल्क, देशी बहु-मुद्रा और मजबूत देशी बी2बी उपकरण शामिल हैं।
फ़ीचर तुलना तालिका
| फ़ीचर | शॉपिफाई (प्लस) | बिगकॉमर्स (एंटरप्राइज़) |
|---|---|---|
| लेनदेन शुल्क | शॉपिफाई पेमेंट्स के साथ 0%; 0.15% बिना (प्लस) | 0% हमेशा |
| बहु-मुद्रा | हां (शॉपिफाई मार्केट्स) | हाँ (मूल) |
| बहुभाषी | हां (शॉपिफाई मार्केट्स) | हाँ (ट्रांज़िफ़ेक्स एकीकरण के माध्यम से) |
| बी2बी/थोक | शॉपिफाई प्लस बी2बी (हाल ही में सुधार हुआ) | मूल B2B (मजबूत) |
| ग्राहक समूह/मूल्य निर्धारण | हाँ (प्लस) | हाँ (मूल, सभी योजनाएँ) |
| मूल्य सूचियाँ | हाँ (प्लस) | हाँ (मूल, सभी योजनाएँ) |
| उत्पाद प्रकार | 100 प्रकार, 3 विकल्प | 600 प्रकार, 250 विकल्प |
| इन्वेंटरी प्रबंधन | पूर्ण, बहु-स्थान | पूर्ण, बहु-स्थान |
| पहलूदार खोज | ऐप्स के माध्यम से | मूलनिवासी |
| चेकआउट अनुकूलन | चेकआउट.लिक्विड (प्लस) | स्टेंसिल + स्क्रिप्ट |
| नेतृत्वहीन वाणिज्य | हाइड्रोजन/ऑक्सीजन (उत्कृष्ट) | उत्प्रेरक (अगला.जेएस) |
| एपीआई | ग्राफक्यूएल + रेस्ट | रेस्ट + ग्राफक्यूएल |
| ऐप मार्केटप्लेस | 8,000+ ऐप्स | 1,200+ ऐप्स |
| थीम मार्केटप्लेस | 150+ थीम्स | 200+ थीम्स |
| ब्लॉग/सामग्री | बुनियादी | बुनियादी |
| एसईओ | अच्छा | उत्कृष्ट (अधिक नियंत्रण) |
| पीओएस | बहुत बढ़िया (Shopify POS) | स्क्वायर या हार्टलैंड के माध्यम से |
| शिपिंग | मजबूत (वाहक-गणना, छूट) | मजबूत (वाहक-गणना) |
| परित्यक्त गाड़ी | हाँ | हाँ |
| कस्टम रिपोर्ट | अच्छा (प्लस) | अच्छा |
| अपटाइम एसएलए | 99.99% | 99.99% |
| राजस्व सीमा | कोई नहीं (साथ ही बिक्री-आधारित सीमाएं हटा देता है) | कोई नहीं (उद्यम) |
| दुकान भुगतान / 1-क्लिक | हाँ (150 मिलियन+ उपयोगकर्ता) | कोई समकक्ष नहीं |
लेनदेन शुल्क लाभ
बिगकॉमर्स का सबसे महत्वपूर्ण अंतर सरल है: बिगकॉमर्स के भुगतान समाधान का उपयोग किए बिना भी, सभी योजनाओं पर शून्य लेनदेन शुल्क।
दुकानदारी लेनदेन शुल्क बड़े पैमाने पर
| योजना | Shopify भुगतान के बिना | $5 मिलियन राजस्व पर वार्षिक लागत |
|---|---|---|
| बुनियादी | 2% | $100,000/वर्ष |
| शॉपिफाई | 1% | $50,000/वर्ष |
| उन्नत | 0.5% | $25,000/वर्ष |
| प्लस | 0.15% | $7,500/वर्ष |
उन व्यापारियों के लिए जो शॉपिफाई पेमेंट्स (भौगोलिक प्रतिबंधों, गेटवे प्राथमिकताओं या बी2बी भुगतान विधियों के कारण) का उपयोग नहीं कर सकते हैं या नहीं करना पसंद करते हैं, लेनदेन शुल्क एक वास्तविक लागत है।
बिगकॉमर्स लेनदेन शुल्क मॉडल
बिगकॉमर्स निम्नलिखित की परवाह किए बिना लेनदेन शुल्क में $0 का शुल्क लेता है:
- आप किस पेमेंट गेटवे का उपयोग करते हैं
- चाहे आप बिगकॉमर्स पेमेंट्स का उपयोग करें या किसी तीसरे पक्ष का
- आपकी योजना का स्तर
- आपकी राजस्व मात्रा
पसंदीदा तृतीय-पक्ष भुगतान प्रोसेसर का उपयोग करने वाले $5 मिलियन/वर्ष के व्यापारी के लिए:
- शॉपिफाई प्लस: लेनदेन शुल्क में $7,500/वर्ष (0.15%)
- बिगकॉमर्स एंटरप्राइज: लेनदेन शुल्क में $0
यह अंतर सार्थक है लेकिन प्लस स्तर पर कम नाटकीय है। मानक/उन्नत शॉपिफाई योजनाओं पर शुल्क लाभ सबसे महत्वपूर्ण है।
बी2बी और थोक क्षमताएं
बिगकॉमर्स नेटिव B2B
बिगकॉमर्स के B2B टूल उच्च योजना स्तरों पर और B2B संस्करण के माध्यम से प्लेटफ़ॉर्म में बनाए गए हैं:
- समूह-विशिष्ट मूल्य निर्धारण वाले ग्राहक समूह
- ग्राहक-विशिष्ट कीमतों और ओवरराइड के साथ मूल्य सूचियाँ
- न्यूनतम आदेश मात्रा
- कस्टम भुगतान शर्तें (शुद्ध 30, शुद्ध 60)
- उद्धरण प्रबंधन
- बिक्री प्रतिनिधि कार्य
- प्रति ग्राहक समूह कस्टम कैटलॉग दृश्यता
- खरीद आदेश भुगतान विधि
- ट्रेड प्रोफेशनल आवेदन पत्र
बिगकॉमर्स वर्षों से B2B क्षमताओं में निवेश कर रहा है, और देशी उपकरण हाल तक Shopify की तुलना में अधिक व्यापक हैं।
शॉपिफाई प्लस बी2बी
Shopify ने 2022-2024 में Shopify B2B के साथ अपनी B2B पेशकश में नाटकीय रूप से सुधार किया:
- अनेक स्थानों और संपर्कों के साथ कंपनी प्रोफ़ाइल
- भुगतान शर्तें (शुद्ध 30, 60, 90)
- प्रति कंपनी मूल्य सूची
- वॉल्यूम मूल्य निर्धारण
- बिक्री प्रतिनिधि-सहायता वाले ऑर्डर के लिए ड्राफ्ट ऑर्डर
- ग्राहक-विशिष्ट कैटलॉग
- बी2बी-विशिष्ट स्टोरफ्रंट
- स्व-सेवा आदेश
Shopify के B2B ने BigCommerce के साथ अधिकांश अंतर को पाट दिया है, लेकिन इसके लिए Shopify Plus ($2,300+/माह) की आवश्यकता है। बिगकॉमर्स में निचले प्लान स्तरों पर अधिक B2B सुविधाएँ शामिल हैं।
बी2बी निर्णय: बिगकॉमर्स को तुलनीय योजना स्तरों पर बी2बी कार्यक्षमता में थोड़ा देशी लाभ है। शुद्ध B2B व्यापारियों के लिए, दोनों प्लेटफ़ॉर्म सक्षम हैं; बिगकॉमर्स को अक्सर कम ऐप्स की आवश्यकता होती है।
उत्पाद कैटलॉग लचीलापन
बिगकॉमर्स उत्पाद वेरिएंट
बिगकॉमर्स प्रति उत्पाद 600 वेरिएंट (बनाम शॉपिफ़ाइ के 100) की अनुमति देता है और 250 वेरिएंट विकल्पों (बनाम शॉपिफ़ाइ के 3) का समर्थन करता है। यह इसके लिए महत्वपूर्ण है:
- कई आकार/रंग/लंबाई संयोजन वाले परिधान
- कई विकल्प संयोजनों के साथ कॉन्फ़िगर करने योग्य उत्पाद
- उपयोगकर्ता द्वारा निर्दिष्ट विशिष्टताओं के साथ कस्टम उत्पाद
Shopify उत्पाद प्रकार
शॉपिफाई की 100 वेरिएंट की सीमा जटिल उत्पाद विकल्पों वाले व्यवसायों को प्रभावित करती है। समाधान में शामिल हैं:
- शॉपिफाई ऐप्स (अनंत विकल्प, वेरिएंट विकल्प उत्पाद विकल्प)
- विभिन्न समूहों को विभाजित करने के लिए उत्पाद बंडलिंग
- जटिल उत्पाद डेटा के लिए मेटाऑब्जेक्ट
अधिकांश व्यापारियों के लिए, Shopify की 100 वैरिएंट की सीमा कोई समस्या नहीं है। परिधान, अनुकूलित उत्पादों, या अत्यधिक कॉन्फ़िगर करने योग्य वस्तुओं के लिए, बिगकॉमर्स की उच्च सीमाएँ मायने रखती हैं।
नेतृत्वहीन वाणिज्य
Shopify हेडलेस (हाइड्रोजन/ऑक्सीजन)
शॉपिफाई का हेडलेस स्टैक परिपक्व और अच्छी तरह से समर्थित है:
- हाइड्रोजन: रीमिक्स पर निर्मित रिएक्ट फ्रेमवर्क, शॉपिफाई हेडलेस के उद्देश्य से बनाया गया
- ऑक्सीजन: हाइड्रोजन स्टोरफ्रंट के लिए शॉपिफाई की एज होस्टिंग (प्लस में शामिल)
- स्टोरफ्रंट एपीआई: फ्रंटएंड डेटा लाने के लिए ग्राफक्यूएल एपीआई
- बढ़ता समुदाय, आधिकारिक Shopify समर्थन
- दुनिया भर में प्रदर्शन-अनुकूलित बढ़त प्रतिपादन
हाइड्रोजन/ऑक्सीजन में शॉपिफाई के निवेश ने इसे प्रथम श्रेणी डेवलपर अनुभव के साथ अग्रणी होस्टेड हेडलेस कॉमर्स समाधान बना दिया है।
बिगकॉमर्स हेडलेस (उत्प्रेरक)
बिगकॉमर्स का बिना सोचे-समझे समाधान:
- उत्प्रेरक: ओपन-सोर्स नेक्स्ट.जेएस संदर्भ आर्किटेक्चर
- स्टोरफ्रंट एपीआई: आरईएसटी और ग्राफक्यूएल
- अधिक लचीला (एक ढांचे में बंद नहीं)
- किसी भी फ्रंटएंड फ्रेमवर्क की अनुमति देता है (Next.js, Nuxt, SvelteKit)
- ऑक्सीजन के समतुल्य कोई प्रबंधित होस्टिंग परत नहीं (आप फ्रंटएंड होस्ट करते हैं)
बिगकॉमर्स का अधिक खुला दृष्टिकोण डेवलपर्स को अधिक लचीलापन देता है। शॉपिफाई का ऑक्सीजन होस्टिंग की जटिलता को दूर करता है लेकिन आपको उनके बुनियादी ढांचे में बंद कर देता है।
बिना सोचे-समझे फैसला: अधिकतम फ्रेमवर्क लचीलापन चाहने वाली टीमों के लिए, बिगकॉमर्स का खुला हेडलेस दृष्टिकोण जीतता है। संपूर्ण, प्रबंधित हेडलेस स्टैक चाहने वाली टीमों के लिए, शॉपिफाई का हाइड्रोजन/ऑक्सीजन अधिक टर्नकी है।
मूल्य तुलना
दुकानदारी मूल्य निर्धारण
| योजना | मासिक | वार्षिक |
|---|---|---|
| बुनियादी | $39/माह | $29/माह |
| शॉपिफाई | $105/माह | $79/माह |
| उन्नत | $399/माह | $299/माह |
| प्लस | $2,300+/माह | बातचीत हुई |
बिगकॉमर्स मूल्य निर्धारण
| योजना | मासिक | नोट्स |
|---|---|---|
| मानक | $39/माह | $50K/वर्ष तक राजस्व |
| प्लस | $105/माह | $180K/वर्ष तक राजस्व |
| प्रो | $399/माह | $400K/वर्ष तक राजस्व |
| उद्यम | कस्टम मूल्य निर्धारण | असीमित राजस्व |
ध्यान दें: बिगकॉमर्स स्टैंडर्ड/प्लस/प्रो में वार्षिक राजस्व सीमा होती है - यदि आप सीमा से अधिक हो जाते हैं, तो आप स्वचालित रूप से एक उच्च योजना में चले जाते हैं। एंटरप्राइज़ सभी सीमाएं हटा देता है.
3 मिलियन डॉलर के राजस्व व्यापारी के लिए 5-वर्षीय टीसीओ (तृतीय-पक्ष गेटवे के साथ)
| श्रेणी | शॉपिफाई एडवांस्ड | बिगकॉमर्स प्रो |
|---|---|---|
| लाइसेंस (5 वर्ष) | $23,940 | $23,940 |
| लेनदेन शुल्क (5 वर्ष) | $75,000 (0.5%) | $0 |
| आवश्यक ऐप्स (ईमेल, लॉयल्टी, आदि) | $25,000 | $20,000 (अधिक देशी) |
| कार्यान्वयन | $30,000-$80,000 | $30,000-$80,000 |
| 5-वर्षीय टीसीओ | $153,940-$203,940 | $73,940-$123,940 |
तृतीय-पक्ष भुगतान गेटवे का उपयोग करने वाले उच्च-मात्रा वाले व्यापारियों के लिए लेनदेन शुल्क अंतर प्राथमिक वित्तीय चालक है।
ऐप और पार्टनर इकोसिस्टम
शॉपिफाई इकोसिस्टम
Shopify का इकोसिस्टम बेजोड़ है:
- प्रत्येक ईकॉमर्स फ़ंक्शन को कवर करने वाले 8,000+ ऐप्स
- ईमेल (क्लेवियो), समीक्षा (ओकेन्डो), लॉयल्टी (स्माइल.आईओ) के लिए सर्वश्रेष्ठ श्रेणी के ऐप्स
- वैश्विक स्तर पर 10,000+ Shopify भागीदार एजेंसियां
- अधिकांश ईकॉमर्स टूल सबसे पहले Shopify इंटीग्रेशन लॉन्च करते हैं
बिगकॉमर्स इकोसिस्टम
बिगकॉमर्स का पारिस्थितिकी तंत्र छोटा है लेकिन बढ़ रहा है:
- बिगकॉमर्स मार्केटप्लेस में 1,200+ ऐप्स
- मजबूत देशी सुविधाएं ऐप पर निर्भरता को कम करती हैं
- कुछ एजेंसियां बिगकॉमर्स में विशेषज्ञ हैं
- प्रमुख उपकरण (क्लेवियो, गोर्गियास, शिपस्टेशन) उपलब्ध हैं लेकिन कम बिगकॉमर्स-विशिष्ट विकास के साथ
उन व्यापारियों के लिए जिन्हें Shopify-first लॉन्च करने वाले अत्यधिक विशिष्ट ऐप्स या अत्याधुनिक टूल की आवश्यकता है, Shopify का पारिस्थितिकी तंत्र लाभ वास्तविक है।
एसईओ क्षमताएं
बिगकॉमर्स एसईओ लाभ
बिगकॉमर्स अधिक विस्तृत एसईओ नियंत्रण प्रदान करता है:
- पूरी तरह से संपादन योग्य शीर्षक टैग, प्रति उत्पाद/श्रेणी/पृष्ठ मेटा विवरण
- कस्टम URL संरचनाएं (Shopify से अधिक लचीली)
- उत्पादों और समीक्षाओं के लिए स्वचालित स्कीमा मार्कअप
- मोबाइल प्रदर्शन के लिए एएमपी समर्थन
- फेसेटेड नेविगेशन से कोई डुप्लिकेट सामग्री समस्या नहीं (बिगकॉमर्स इसे मूल रूप से संभालता है)
- पूर्ण नियंत्रण के साथ XML साइटमैप
Shopify SEO
Shopify का SEO ठोस है लेकिन कुछ सीमाओं के साथ:
- शीर्षक टैग प्रारूप: "पेज शीर्षक - स्टोर का नाम" (कुछ विषयों में प्रारूप तय किया गया है)
- यूआरएल संरचना: / उत्पाद/, / संग्रह/ उपसर्गों को मजबूर किया जाता है (प्लस के बिना हटाया नहीं जा सकता)
- फेसेटेड नेविगेशन सावधानीपूर्वक कॉन्फ़िगरेशन के बिना डुप्लिकेट सामग्री बना सकता है
उन व्यापारियों के लिए जहां ऑर्गेनिक खोज एक प्राथमिक चैनल है, बिगकॉमर्स का एसईओ लचीलापन एक वास्तविक लाभ है।
प्रत्येक प्लेटफ़ॉर्म कब चुनें
Shopify चुनें जब:
- डीटीसी ब्रांड मार्केटिंग और ब्रांड-आधारित विकास आपकी प्राथमिक रणनीति है
- शॉप पे का रूपांतरण लाभ सार्थक है (यह अक्सर डीटीसी के लिए होता है)
- आपको बेहतरीन मार्केटिंग टूल के लिए सर्वश्रेष्ठ ऐप इकोसिस्टम की आवश्यकता है
- शॉपिफाई पीओएस आपकी सर्वचैनल रणनीति का केंद्र है
- हाइड्रोजन/ऑक्सीजन हेडलेस कॉमर्स आपके तकनीकी स्टैक में फिट बैठता है
- आप ऐसे बाज़ार में हैं जहाँ Shopify पेमेंट्स उपलब्ध है (शुल्क हटा देता है)
बिगकॉमर्स तब चुनें जब:
- आप पसंदीदा तृतीय-पक्ष भुगतान गेटवे का उपयोग करते हैं और शून्य लेनदेन शुल्क चाहते हैं
- B2B या होलसेल आपके व्यवसाय का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है
- आपके पास Shopify की 100 वेरिएंट सीमा से अधिक जटिल उत्पाद कॉन्फ़िगरेशन हैं
- ढांचे के लचीलेपन के साथ नेतृत्वहीन वाणिज्य एक आवश्यकता है
- आप URL संरचनाओं पर अधिक SEO नियंत्रण चाहते हैं
- आपका राजस्व $1M-$10M की सीमा में है जहां शुल्क बचत महत्वपूर्ण है
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
क्या मैं अपनी SEO रैंकिंग खोए बिना Shopify से BigCommerce पर स्विच कर सकता हूं?
हाँ, सावधानीपूर्वक प्रवास के साथ। कुंजी सभी मौजूदा Shopify URL को BigCommerce URL पर मैप कर रही है और 301 रीडायरेक्ट लागू कर रही है। उत्पाद और संग्रह यूआरएल विभिन्न प्लेटफार्मों के बीच भिन्न होते हैं, इसलिए रीडायरेक्ट मानचित्र आवश्यक है। माइग्रेशन से पहले अपना Shopify साइटमैप निर्यात करें और सत्यापित करें कि सभी URL लॉन्च के बाद पुनर्निर्देशित हैं। उचित रूप से निष्पादित माइग्रेशन 30-60 दिनों के भीतर 90%+ जैविक रैंकिंग को सुरक्षित रखता है।
क्या बिगकॉमर्स के पास शॉपिफाई के शॉप पे के बराबर है?
नहीं, बिगकॉमर्स एक्सप्रेस चेकआउट विकल्पों (पेपाल एक्सप्रेस, ऐप्पल पे, गूगल पे) का समर्थन करता है, लेकिन शॉप पे के 150M+ उपयोगकर्ता नेटवर्क और वन-टैप चेकआउट के बराबर नहीं है। यह शॉपिफाई का सबसे रक्षात्मक प्रतिस्पर्धी लाभ है - शॉप इकोसिस्टम के नेटवर्क प्रभाव रूपांतरण दरों में उन तरीकों से सुधार करते हैं जिन्हें शॉपिफाई के बाहर दोहराना मुश्किल है।
प्रत्येक योजना के लिए बिगकॉमर्स की वार्षिक राजस्व सीमाएं क्या हैं?
मानक: $50,000/वर्ष तक; प्लस: $180,000/वर्ष तक; प्रो: $400,000/वर्ष तक। यदि आपका स्टोर इन सीमाओं से अधिक है, तो बिगकॉमर्स स्वचालित रूप से आपको अगले स्तर पर अपग्रेड कर देता है। उद्यम की कोई राजस्व सीमा नहीं है। ध्यान दें कि Shopify के पास किसी भी योजना स्तर पर राजस्व सीमा नहीं है - केवल Shopify Plus मूल्य निर्धारण बातचीत के आधार पर बदलता है, राजस्व के आधार पर नहीं।
क्या BigCommerce अनुकूलन के लिए Shopify से अधिक खुला है?
कुछ मायनों में, हाँ. बिगकॉमर्स टेम्पलेट स्तर पर अधिक अनुकूलन की अनुमति देता है (कुछ क्षेत्रों में स्टैंसिल थीम भाषा लिक्विड की तुलना में अधिक लचीली है), इसमें कोई चेकआउट अनुकूलन लॉक नहीं है (आप मानक योजनाओं पर चेकआउट को संशोधित कर सकते हैं), और इसका हेडलेस दृष्टिकोण किसी भी फ्रंटएंड ढांचे का समर्थन करता है। शॉपिफाई का चेकआउट अनुकूलन प्लस प्लान पर लॉक है। एंटरप्राइज़ मूल्य निर्धारण के बिना अधिकतम नियंत्रण चाहने वाले डेवलपर्स के लिए, बिगकॉमर्स अक्सर अधिक खुला होता है।
अंतर्राष्ट्रीय ईकॉमर्स के लिए कौन सा प्लेटफ़ॉर्म बेहतर है?
दोनों प्लेटफ़ॉर्म अंतर्राष्ट्रीय वाणिज्य का अच्छी तरह से समर्थन करते हैं। शॉपिफाई मार्केट्स स्थानीय डोमेन प्रबंधन, स्थानीय भुगतान विधियों और स्थानीयकृत चेकआउट सहित अधिक एकीकृत अंतरराष्ट्रीय अनुभव प्रदान करता है। बिगकॉमर्स का बहु-मुद्रा और बहु-भाषा समर्थन मजबूत है लेकिन पूर्ण स्थानीयकरण के लिए तीसरे पक्ष के टूल पर अधिक निर्भर करता है। एक साथ कई अंतरराष्ट्रीय बाजारों में प्रवेश करने वाले व्यवसायों के लिए, शॉपिफाई मार्केट्स के एकीकृत दृष्टिकोण को अक्सर कम कॉन्फ़िगरेशन की आवश्यकता होती है।
अगले चरण
प्रदर्शन विपणन, शॉप पे रूपांतरण दरों और एक समृद्ध ऐप पारिस्थितिकी तंत्र के आधार पर डीटीसी ब्रांडों के लिए, शॉपिफाई प्लस बाजार की अग्रणी पसंद बनी हुई है। बी2बी व्यापारियों, लेनदेन शुल्क के बारे में चिंतित उच्च मात्रा वाले खुदरा विक्रेताओं और अत्यधिक उत्पाद कैटलॉग लचीलेपन की आवश्यकता वाले व्यवसायों के लिए, बिगकॉमर्स गंभीर मूल्यांकन का पात्र है।
ECOSIRE की Shopify डेवलपमेंट और ऑप्टिमाइज़ेशन सेवाएँ व्यवसायों को उनके Shopify निवेश को अधिकतम करने में मदद करती हैं - प्रारंभिक सेटअप से लेकर उन्नत अनुकूलन, प्रदर्शन अनुकूलन और अंतर्राष्ट्रीय विस्तार तक। हमारे प्रमाणित शॉपिफाई पार्टनर्स ने 20 से अधिक उद्योगों में स्टोर बनाए और स्थानांतरित किए हैं।
ईकॉमर्स प्लेटफ़ॉर्म मूल्यांकन का अनुरोध करें अपने राजस्व मॉडल, उत्पाद कैटलॉग और विकास प्रक्षेपवक्र के आधार पर एक अनुरूप अनुशंसा प्राप्त करने के लिए।
लेखक
ECOSIRE TeamTechnical Writing
The ECOSIRE technical writing team covers Odoo ERP, Shopify eCommerce, AI agents, Power BI analytics, GoHighLevel automation, and enterprise software best practices. Our guides help businesses make informed technology decisions.
ECOSIRE
Odoo ERP के साथ अपना व्यवसाय बदलें
आपके संचालन को सुव्यवस्थित करने के लिए विशेषज्ञ ओडू कार्यान्वयन, अनुकूलन और समर्थन।
संबंधित लेख
Drizzle ORM vs Prisma 2026: Schema, Performance, DX Comparison
Balanced Drizzle vs Prisma comparison for TypeScript: schema design, performance, migrations, query DX, edge runtimes. Real production benchmarks.
ERPNext Pricing Explained 2026: Real Costs Beyond Free
ERPNext pricing breakdown: Frappe Cloud tiers, self-hosting, partner fees. Real 2026 numbers + when ERPNext beats Odoo on cost.
Odoo Accounting vs FreshBooks 2026: Service Firm Comparison
Odoo Accounting vs FreshBooks: pricing, features, time tracking, project profitability. When each fits + migration playbook for service firms.