2026 年云与本地 ERP:权威指南
多年来,云 ERP 与本地 ERP 的争论一直决定性地转向云,但本地 ERP 并没有消失。到 2026 年,35% 的新中型市场 ERP 部署仍然选择某种形式的本地或私有云部署。该决策涉及安全状况、数据主权、连接要求、总拥有成本以及 IT 团队的具体能力。本指南提供了这两种部署模型的最新分析。
要点
- 云 ERP 现在在新部署中占据主导地位(65% 以上的新中端市场 ERP 项目)
- 内部部署保留与特定行业(政府、国防、严格监管的医疗保健)和数据主权要求的相关性
- 在大多数情况下,云 ERP 与本地部署的真正 TCO 甚至会在大约 5 到 7 年之间实现平衡 — 从长远来看,云并不总是更便宜
- 私有云(“托管 ERP”)提供了一条中间路径 — 您的基础设施、云经济
- 云 ERP 灾难恢复和正常运行时间 (99.99%) 超过典型的本地实施
- 互联网连接依赖性是云 ERP 与本地部署的主要运营风险
- 人工智能和分析功能越来越以云为先——本地部署可能落后于人工智能功能
部署模型定义
云与本地环境已分为多种部署模型:
| 型号 | 描述 | 示例 |
|---|---|---|
| 公有云 SaaS | 供应商托管、多租户、订阅 | NetSuite、Odoo.com、SAP S/4HANA 云 |
| 公有云IaaS | 云基础设施上的自我管理 | AWS EC2 上的 Odoo、Azure 上的 SAP |
| 私有云 | 专用云基础设施 | 私有 AWS VPC、SAP HANA 企业云上的 Odoo |
| 本地 | 您自己的服务器,您自己的数据中心 | SAP ERP、Odoo 社区内部部署 |
| 混合 | 云和本地组件的混合 | 本地 ERP + 云分析、云 CRM + 本地 ERP |
2026年,“云ERP”通常意味着公共云SaaS。 “本地”包括传统服务器机房和私有云托管。 “托管 ERP”是指由您或合作伙伴管理的云 IaaS(AWS、Azure、GCP)上的 ERP 软件。
特性和能力比较
| 尺寸 | 云ERP(SaaS) | 本地 ERP |
|---|---|---|
| 部署时间 | 几天到几周 | 几个月 |
| 需要 IT 基础设施 | 无(供应商管理) | 服务器、网络、存储 |
| 维护责任 | 供应商手柄 | 您的 IT 团队 |
| 软件更新 | 自动(供应商控制) | 手动、预定 |
| 正常运行时间 SLA | 99.9-99.99%(Odoo.com、NetSuite) | 取决于您的基础设施 |
| 灾难恢复 | 内置、自动(供应商) | 需要单独的灾难恢复规划 |
| 可扩展性 | 即时(云弹性) | 需要购买硬件 |
| 互联网依赖性 | 必填 | 可选(仅限 LAN) |
| 数据位置 | 供应商的数据中心 | 您的设施 |
| 数据所有权 | 合同 | 身体 |
| 安全责任 | 共享(供应商+您) | 完全属于你 |
| 合规认证 | 供应商提供(SOC 2、ISO 27001) | 您必须证明 |
| 定制 | 通过 API/SDK(受限) | 完全访问(更多自由) |
| 供应商锁定 | 更高 | 降低 |
| 人工智能/机器学习功能 | 最新(云原生) | 经常滞后于云发布 |
| 多站点访问 | 优秀(基于互联网) | 需要 VPN/WAN |
| 移动访问 | 优秀 | 需要VPN |
| 远程工作支持 | 优秀 | 需要基础设施 |
总拥有成本比较
云 ERP TCO(Odoo.com,50 个用户,5 年)
| 成本类别 | 年度 | 5 年总计 |
|---|---|---|
| 订阅许可证 | 22,440 美元 | 112,200 美元 |
| 实施(合作伙伴) | 仅第一年:$60,000 | 60,000 美元 |
| IT基础设施 | 0 美元 | 0 美元 |
| ERP平台IT人员 | $0(无需管理服务器) | 0 美元 |
| 维护和更新 | 0 美元(含) | 0 美元 |
| 备份容灾 | 0 美元(含) | 0 美元 |
| 安防监控 | 5,000 美元 | 25,000 美元 |
| 定制(进行中) | 10,000 美元 | 50,000 美元 |
| 5 年总体拥有成本 | — | $247,200 |
本地 ERP TCO(Odoo 社区 + 自托管,50 个用户,5 年)
| 成本类别 | 年度 | 5 年总计 |
|---|---|---|
| 许可证(社区 = 免费) | 0 美元 | 0 美元 |
| 服务器硬件(3-5年周期) | $10,000(第一年) | 15,000 美元 |
| 服务器托管/托管 | 12,000 美元 | 60,000 美元 |
| IT 员工(ERP 基础设施为 0.5 FTE) | 40,000 美元 | 200,000 美元 |
| 备份基础设施 | 3,000 美元 | 15,000 美元 |
| 安防监控 | 8,000 美元 | 40,000 美元 |
| 实施(合作伙伴) | 第一年:$50,000 | 50,000 美元 |
| 维护(补丁、更新) | 8,000 美元 | 40,000 美元 |
| 定制(进行中) | 10,000 美元 | 50,000 美元 |
| 5 年总体拥有成本 | — | 470,000 美元 |
混合:AWS 上的 Odoo(IaaS,自我管理,50 个用户,5 年)
| 成本类别 | 年度 | 5 年总计 |
|---|---|---|
| 许可证(社区=免费或企业) | $0-$22,440 | $0-$112,200 |
| AWS EC2 + RDS + S3 | 12,000 美元-24,000 美元 | $60,000-$120,000 |
| IT 员工(云基础设施 0.25 FTE) | 20,000 美元 | 100,000 美元 |
| 备份(AWS 备份) | 1,200 美元 | 6,000 美元 |
| 实施 | 第一年:$50,000 | 50,000 美元 |
| 定制 | 10,000 美元 | 50,000 美元 |
| 5 年总体拥有成本 | — | $266,000-$438,200 |
关键见解:对于没有大型现有 IT 基础设施的公司来说,云 SaaS 通常会赢得 5 年 TCO。仅当您已经具备基础设施、IT 人员和数据主权要求时,本地部署才具有竞争力。
安全分析
云 ERP 安全
云 ERP 供应商在安全性方面投入巨资:
- Odoo.com:SOC 2 Type I、ISO 27001 认证基础设施
- NetSuite:SOC 1/2/3、ISO 27001、SSAE 18
- SAP 云:SOC 2、ISO 27001、GDPR、HIPAA
物理安全:数据中心物理访问控制、生物识别、24/7 警卫超出了典型企业可以在本地维护的任何内容。
网络安全:企业防火墙、DDoS 防护、供应商安全团队的入侵检测。
补丁管理:云供应商修补漏洞的速度比大多数 IT 团队在本地管理的速度快。
风险因素:
- 多租户风险:您的数据与其他客户共享基础架构(仅逻辑隔离)
- 第三方违规:供应商安全事件影响所有客户
- 凭证泄露:通过互联网访问云 ERP——强身份验证至关重要
- 数据泄露:云数据可以通过互联网泄露,无需物理访问
本地 ERP 安全
本地安全优势:
- 物理隔离:可以使用气隙系统(无互联网连接)
- 完全控制:您的安全策略、您的配置
- 无多租户风险:只有您的服务器上的数据
- 网络分段:ERP位于内部网络上,无法通过互联网访问
本地安全挑战:
- 补丁管理:您的责任 — 延迟补丁很常见
- 物理安全:需要真正的物理安全投资
- 内部威胁:心怀不满的员工更容易访问本地数据
- 灾难恢复:本地灾难恢复需要大量基础设施投资
- 安全人才:维持内部安全专业知识的成本很高
安全结论:对于大多数组织来说,云供应商的安全性超出了内部 IT 团队可以实施的范围。仅对于极其敏感的数据(国家机密、关键基础设施)或监管要求,才首选本地部署。
连接性和可用性
云 ERP 连接要求
云 ERP 需要所有用户都有互联网连接。故障场景:
- ISP 中断:100% 的用户失去 ERP 访问权限
- 供应商中断:对于主要供应商来说很少见(99.99% SLA = ~52 分钟/年停机时间)
- 高延迟:互联网较差的远程站点的性能会下降
缓解策略:
- 冗余互联网连接(主+故障转移)
- 蜂窝备份(LTE/5G 用于短时间中断)
- 离线模式(一些云ERP提供有限的离线功能)
- 频繁数据本地缓存
本地可用性
本地 ERP 消除了对互联网的依赖:
- LAN(或本地WAN)上的用户无需互联网即可访问ERP
- 即使在互联网中断期间,制造车间、仓库也可以访问 ERP
- 远程工作人员仍然需要 VPN(远程访问依赖互联网)
连接性结论:本地部署更适合互联网不可靠的环境(远程制造站点、发展中市场)。云对于分布式团队和远程工作来说是胜利。
合规性和数据主权
数据主权要求
一些行业和国家/地区的法律要求数据保留在特定的地理边界内:
- 欧盟 GDPR:如果没有特定的保障措施,有关欧盟公民的数据不得转移到欧盟之外
- 俄罗斯:俄罗斯公民的个人数据必须存储在俄罗斯服务器(242-FZ)上
- 中国:多个行业的数据本地化要求
- 医疗保健 (HIPAA):美国患者数据必须使用符合 HIPAA 的基础设施进行管理
- 政府:许多政府合同都需要有关政府认证的基础设施的数据
云 ERP 数据主权选项
主要云供应商提供区域数据中心:
- Odoo.com:欧盟数据驻留的欧洲数据中心选项
- SAP Cloud:在 50 多个国家/地区进行区域部署
- NetSuite:美国、欧盟、澳大利亚、加拿大选项
- AWS/Azure/GCP(用于自我管理):完全区域控制
对于大多数企业来说,云供应商的区域选项可以满足数据主权要求。
本地数据主权
本地部署提供绝对的数据主权——数据永远不会离开您的设施。这是不可减少的优势:
- 具有机密数据要求的国防承包商
- 国家安全应用
- 云供应商尚未提供服务的具有严格数据本地化法律的国家
- 拥有专有数据的组织不会将其委托给任何第三方
可扩展性比较
云 ERP 可扩展性
云 ERP 弹性扩展:
- 立即添加用户(点击添加许可证,用户当天登录)
- 没有硬件增长规划
- 无需基础设施投资即可应对流量高峰(黑色星期五、月末关闭)
- 轻松缩小规模(如果人数减少则减少用户)
本地可扩展性
本地扩展需要:
- 硬件采购(企业硬件的交货时间为3-6个月)
- 容量规划:超额配置以应对高峰
- 升级周期:硬件每3-5年更新一次
- 无法轻易缩小规模(沉没的硬件成本)
云在可扩展性灵活性方面取得了决定性的胜利。这对于快速增长的公司和季节性企业来说最为重要。
人工智能和高级功能
到 2026 年,ERP 中的人工智能功能主要是云优先:
云人工智能优势:
- Odoo AI (Odoo.com):自然语言查询、文档 AI、预测分析 - 仅限云
- SAP Business AI:首先向云客户部署生成式 AI 功能
- NetSuite:云部署中的分析和预测人工智能
- Microsoft Dynamics 365 Copilot:Azure OpenAI 集成 - 仅限云
本地人工智能限制:
- 需要云 API(OpenAI、Anthropic)的 AI 功能需要互联网连接
- 自托管人工智能模型需要大量的 GPU 基础设施
- 供应商人工智能路线图功能通常在本地部署之前部署到云端
- 开源法学硕士(Llama、Mistral)可以在本地运行,但需要 ML 专业知识
对于将人工智能驱动的分析、自然语言界面和预测能力作为战略重点的组织来说,云 ERP 的人工智能优先开发方法提供了有意义的优势。
针对特定行业的建议
| 工业 | 推荐部署 | 原因 |
|---|---|---|
| 制造业(一般) | 云还是混合 | 大多数工厂都有良好的网络;用于需求规划的云人工智能 |
| 国防承包商 | 本地部署 | 机密数据、ITAR 要求 |
| 医疗保健(美国) | 云(HIPAA 认证供应商) | 云供应商提供 BAA;本地 HIPAA 很复杂 |
| 金融服务 | 云或私有云 | 云供应商符合银行法规;成本优势 |
| 零售/电子商务 | 云SaaS | 需求高峰的可扩展性;云原生集成 |
| 政府 | 本地部署或 FedRAMP 云 | 数据主权; FedRAMP 认证的云选项 |
| 教育 | 云 | IT 资源限制;成本敏感性 |
| 非营利组织 | 云 | IT 人员有限;经济实惠的云选项 |
| 采矿/石油和天然气(远程) | 混合动力 | 远程站点需要本地部署;云端总部 |
| 专业服务 | 云 | 远程团队;没有库存复杂性 |
迁移注意事项
从本地迁移到云
最常见的迁移方向。关键考虑因素:
- 数据迁移:从本地数据库导出、清理、导入到云实例
- 自定义审核:本地自定义可能无法移植到云(审核 API 限制)
- 集成重建:本地集成(直接数据库访问,基于文件)必须重建为 API 集成
- 性能测试:云延迟与 LAN 不同 - 测试所有工作流程
- 变更管理:用户失去一些控制权(强制升级、共享基础设施)
- 网络规划:确保所有通过云连接的用户有足够的带宽
从云端迁移到本地
不太常见,但会在以下情况下发生:
- 云成本超过本地 TCO(大型部署)
- 数据主权要求出现
- 连接可靠性不足
云到本地的迁移需要:
- 基础设施采购和设置(3-6个月预先规划)
- 数据导出(云厂商提供导出工具)
- 本地环境配置
- 新基础设施管理职责的员工培训
常见问题
从长远来看,云 ERP 真的比本地部署更昂贵吗?
这取决于您的用户数量、基础设施投资和 IT 人员配置模式。对于用户数在 100 名以下且没有现有数据中心基础设施的公司来说,云通常在 5 年内更便宜。对于拥有超过 200 个用户且拥有现有基础设施和 IT 员工的公司来说,本地 TCO 在第 5-7 年就可以变得具有竞争力。根据您的具体情况,拐点会有很大差异 - 始终构建详细的 TCO 模型,而不是假设云更便宜。
我可以在互联网连接较差的地方使用云 ERP 吗?
是的,经过仔细的计划。选项包括: (1) 离线模式——一些云 ERP 缓存数据以供离线使用,连接时同步。 (2) 边缘部署——本地服务器缓存最常见的 ERP 数据,连接时进行云同步。 (3) 混合部署——核心 ERP 本地部署,特定模块通过云同步。 (4) 连接投资——卫星互联网 (Starlink) 对于偏远地区越来越可行,每月费用为 120-250 美元。
如果我的云 ERP 供应商被收购或破产,我的数据会怎样?
这种风险是真实存在的,但是可控的。缓解步骤: (1) 选择具有常规数据导出选项的 ERP 供应商(Odoo、NetSuite、SAP 均提供导出工具)。 (2) 保持定期数据导出(每月最少)。 (3) 确保您的合同包含数据可移植性条款。 (4) 对于开源云 ERP (Odoo.com),无论 Odoo SA 的命运如何,该软件都将继续存在。 (5)对于专有云ERP(NetSuite、SAP)来说,Oracle和SAP的规模足够大,破产风险可以忽略不计。
2026 年,本地 ERP 仍然是新 ERP 项目的可行选择吗?
是的,针对特定场景。本地部署适用于:国防和国家安全、在没有合规云选项的地区具有严格数据主权法律的行业、拥有强大现有 IT 基础设施和员工的组织以及连接不可靠的环境。对于没有这些特定要求的一般中端市场企业,云 SaaS 提供更好的经济效益、更快的实施和卓越的人工智能功能。
我可以先使用云 ERP,然后再迁移到本地部署吗?
从技术上讲是可以的,但它并不常见并且成本高昂。启动云可以更快地实现价值,然后如果您的需求变化通过适当的数据导出规划是可行的,则可以迁移到本地。相反的情况(本地到云)更为常见。大多数从云开始的企业都发现其优势足以维持下去——对于大多数组织来说,托管基础设施的便利性、自动更新和人工智能功能超过了本地部署的控制优势。
后续步骤
对于 2026 年的绝大多数中端市场企业来说,与本地部署相比,云 ERP 可以提供卓越的经济效益、更快的部署、更好的可扩展性以及对人工智能支持功能的访问。对于特定受监管行业、数据主权要求和拥有成熟基础设施的大型组织来说,内部部署仍然是正确的选择。
ECOSIRE 的 Odoo 实施服务 涵盖所有部署模型 — 无论您选择 Odoo.com 云、合作伙伴托管环境还是本地部署。我们的团队帮助您根据您的安全要求、连接情况和总成本目标配置正确的基础设施。
开始您的 ERP 部署评估 — 我们将评估您的基础设施、连接性、合规性要求,并提供详细的云与本地成本模型。
作者
ECOSIRE TeamTechnical Writing
The ECOSIRE technical writing team covers Odoo ERP, Shopify eCommerce, AI agents, Power BI analytics, GoHighLevel automation, and enterprise software best practices. Our guides help businesses make informed technology decisions.
相关文章
Drizzle ORM 与 Prisma 2026:架构、性能、DX 比较
TypeScript 的 Drizzle 与 Prisma 的平衡比较:架构设计、性能、迁移、查询 DX、边缘运行时。实际生产基准。
ERPNext 2026 年定价解释:免费之外的实际成本
ERPNext 定价明细:Frappe 云层、自托管、合作伙伴费用。真正的 2026 年数字 + ERPNext 在成本上击败 Odoo。
Odoo 19 Accounting:改变日常工作流程的 8 个新功能
深入研究 Odoo 19 会计:人工智能银行对账、重新设计的税务引擎、锁定日期工作流程、审计跟踪、付款匹配、CFO 仪表板。