Shopify vs BigCommerce 2026:企业电子商务之战
当电子商务业务的发展超出了入门级平台的范围时,入围名单通常会归结为 Shopify 和 BigCommerce。两者都针对具有高容量要求、B2B 功能和无头商务支持的严肃商家。但它们之间的选择具有真正的财务和战略影响——BigCommerce 的无交易费用模式、原生 B2B 功能和开放的 SaaS 架构与 Shopify 卓越的生态系统、结账性能和品牌认知度直接竞争。
此比较检查了每年处理超过 100 万美元的商家的平台和考虑平台迁移的企业。
要点
- BigCommerce 对所有计划收取零交易费用 - Shopify 收取 0.5-2% 的费用,无需 Shopify Payments
- BigCommerce 包含更多本机功能(多货币、分面搜索、B2B),无需应用程序
- 在扩展功能方面,Shopify 的应用生态系统(8,000 多个)使 BigCommerce 的应用生态系统(1,200 多个)相形见绌
- BigCommerce Enterprise 没有年收入上限; Shopify Plus 起价为 2,300 美元/月,无论收入如何
- Shopify 的结账转化 (Shop Pay) 始终优于 BigCommerce 的本机结账
- 两个平台都提供无头商务; Shopify 的氢/氧堆栈更加成熟
- BigCommerce 通常更适合 B2B 批发商; Shopify 更适合 DTC 品牌
平台概述
Shopify 拥有超过 450 万家商家,每年处理的商务额超过 7000 亿美元。其市场领先地位意味着最好的应用程序、最快的支付创新(Shop Pay、Shop App)以及电子商务领域最受认可的结账方式。 Shopify Plus(2,300 美元/月+)为 Gymshark、Heinz 和 MVMT 等企业品牌提供服务。
BigCommerce 通过开放的 SaaS 方法为 45,000 多家在线商店提供服务,强调应用程序市场的本机功能。 BigCommerce 的理念:包含更多原生功能以减少应用程序依赖成本。 BigCommerce Enterprise 为 Ben & Jerry's、Skullcandy 和 Sony Music 等品牌提供服务。主要区别包括零交易费用、原生多货币和更强大的原生 B2B 工具。
功能比较表
| 特色 | Shopify(增强版) | BigCommerce(企业) |
|---|---|---|
| 交易费用 | 使用 Shopify Payments 0%; 0.15% 无(加) | 始终为 0% |
| 多货币 | 是(Shopify 市场) | 是(母语) |
| 多语言 | 是(Shopify 市场) | 是(通过 Transifex 集成) |
| B2B / 批发 | Shopify Plus B2B(最近改进) | 原生B2B(更强) |
| 客户群体/定价 | 是(加) | 是(本地,所有计划) |
| 价目表 | 是(加) | 是(本地,所有计划) |
| 产品变型 | 100 种变体,3 种选择 | 600 种变体,250 种选择 |
| 库存管理 | 全面、多地点 | 全面、多地点 |
| 分面搜索 | 通过应用程序 | 本地 |
| 结账定制 | checkout.liquid(增强版) | 模板+脚本 |
| 无头商务 | 氢/氧(优秀) | 催化剂(Next.js) |
| API | GraphQL + REST | REST + GraphQL |
| 应用程序市场 | 8,000 多个应用程序 | 1,200 多个应用程序 |
| 主题市场 | 150+ 主题 | 200+ 主题 |
| 博客/内容 | 基本 | 基本 |
| 搜索引擎优化 | 好 | 优秀(更多控制) |
| POS | 优秀(Shopify POS) | 通过 Square 或 Heartland |
| 运输 | 强(承运人计算,折扣) | 强(运营商计算) |
| 废弃的购物车 | 是的 | 是的 |
| 自定义报告 | 好(加) | 好 |
| 正常运行时间 SLA | 99.99% | 99.99% |
| 收入上限 | 无(加上取消了基于销售额的上限) | 无(企业) |
| 商店付款/一键式 | 是(超过 1.5 亿用户) | 没有同等的 |
交易费用优势
BigCommerce 最重要的区别很简单:所有计划的交易费用为零,即使不使用 BigCommerce 的支付解决方案也是如此。
Shopify 大规模交易费用
| 计划 | 没有 Shopify Payments | 500 万美元收入的年度成本 |
|---|---|---|
| 基本 | 2% | 100,000 美元/年 |
| 店铺主页 个人中心 关注我们 线下门店 店铺信息1% | 50,000 美元/年 | |
| 高级 | 0.5% | 25,000 美元/年 |
| 加 | 0.15% | 7,500 美元/年 |
对于不能或不愿意使用 Shopify Payments 的商家(由于地理限制、网关偏好或 B2B 支付方式),交易费用是一笔实际成本。
BigCommerce 交易费用模型
BigCommerce 收取 0 美元的交易费用,无论:
- 您使用哪个支付网关
- 无论您使用 BigCommerce Payments 还是第三方
- 您的计划级别
- 您的收入量
对于使用首选第三方支付处理器的年收入 500 万美元的商家:
- Shopify Plus:交易费每年 7,500 美元 (0.15%)
- BigCommerce Enterprise:交易费用为 0 美元
这种差异是有意义的,但在 Plus 级别则不那么显着。标准/高级 Shopify 计划的费用优势最为显着。
B2B 和批发能力
BigCommerce 原生 B2B
BigCommerce 的 B2B 工具通过 B2B 版本以更高的计划级别内置到平台中:
- 具有特定群体定价的客户群体
- 包含客户特定价格和覆盖的价目表
- 最小订购量
- 自定义付款条件(净额 30、净额 60)
- 报价管理
- 销售代表分配
- 每个客户组的自定义目录可见性
- 采购订单付款方式
- 贸易专业申请表
BigCommerce 多年来一直在 B2B 功能方面进行投资,直到最近,其原生工具比 Shopify 的工具更加全面。
Shopify Plus B2B
Shopify 在 2022 年至 2024 年通过 Shopify B2B 显着改进了其 B2B 产品:
- 包含多个地点和联系人的公司简介
- 付款条件(净额 30、60、90)
- 每个公司的价格表
- 批量定价
- 销售代表协助订单的草稿订单
- 客户特定目录
- B2B 特定店面
- 自助点餐
Shopify 的 B2B 已经缩小了与 BigCommerce 的大部分差距,但它需要 Shopify Plus(每月 2,300 美元以上)。 BigCommerce 在较低的计划级别包含更多 B2B 功能。
B2B 结论:BigCommerce 在可比计划级别的 B2B 功能方面具有轻微的原生优势。对于纯B2B商家来说,两个平台都可以; BigCommerce 通常需要更少的应用程序。
产品目录灵活性
BigCommerce 产品变体
BigCommerce 允许每个产品有 600 个变体(Shopify 为 100 个),并支持 250 个变体选项(Shopify 为 3 个)。这对于以下方面具有重要意义:
- 具有多种尺寸/颜色/长度组合的服装
- 具有多种选项组合的可配置产品
- 具有用户指定规格的定制产品
Shopify 产品变体
Shopify 的 100 个变体限制会影响产品选项复杂的企业。解决方法包括:
- Shopify 应用程序(无限选项、变体选项产品选项)
- 产品捆绑以拆分变体组
- 复杂产品数据的元对象
对于大多数商家来说,Shopify 的 100 个变体限制不是问题。对于服装、定制产品或高度可配置的商品,BigCommerce 的更高限制很重要。
无头商务
Shopify Headless(氢气/氧气)
Shopify 的无头堆栈非常成熟并且得到了良好的支持:
- Hydrogen:基于 Remix 构建的 React 框架,专为 Shopify headless 构建
- Oxygen:Shopify 的 Hydrogen 店面边缘托管(包含在 Plus 中)
- Storefront API:用于前端数据获取的 GraphQL API
- 不断发展的社区、官方 Shopify 支持
- 全球性能优化的边缘渲染
Shopify 对 Hydrogen/Oxygen 的投资使其成为领先的托管无头商务解决方案,并拥有一流的开发人员经验。
BigCommerce 无头(催化剂)
BigCommerce 的无头解决方案:
- Catalyst:开源 Next.js 参考架构
- 店面 API:REST 和 GraphQL
- 更灵活(不锁定于一个框架)
- 允许任何前端框架(Next.js、Nuxt、SvelteKit)
- 没有相当于 Oxygen 的托管托管层(您托管前端)
BigCommerce 更加开放的方法为开发人员提供了更大的灵活性。 Shopify 的 Oxygen 消除了托管复杂性,但将您锁定在其基础设施中。
无头结论:对于想要最大框架灵活性的团队来说,BigCommerce 的开放式无头方法获胜。对于想要完整的、受管理的无头堆栈的团队来说,Shopify 的 Hydrogen/Oxygen 更加交钥匙。
定价比较
Shopify 定价
| 计划 | 每月 | 年度 |
|---|---|---|
| 基本 | 39 美元/月 | 29 美元/月 |
| 店铺主页 个人中心 关注我们 线下门店 店铺信息105 美元/月 | 79 美元/月 | |
| 高级 | $399/月 | $299/月 |
| 加 | $2,300+/月 | 洽谈 |
BigCommerce 定价
| 计划 | 每月 | 笔记 |
|---|---|---|
| 标准 | 39 美元/月 | 高达 5 万美元/年的收入 |
| 加 | 105 美元/月 | 高达 18 万美元/年的收入 |
| 专业 | $399/月 | 高达 40 万美元/年的收入 |
| 企业 | 定制定价 | 无限收入 |
注意:BigCommerce Standard/Plus/Pro 有年度收入上限 - 如果超过上限,您将自动转移到更高的计划。 Enterprise 取消了所有上限。
收入为 300 万美元的商家的 5 年 TCO(使用第三方网关)
| 类别 | Shopify 高级 | BigCommerce 专业版 |
|---|---|---|
| 许可证(5 年) | $23,940 | $23,940 $23,940 |
| 交易费用(5 年) | 75,000 美元 (0.5%) | 0 美元 |
| 所需的应用程序(电子邮件、忠诚度等) | 25,000 美元 | $20,000(更原生) |
| 实施 | $30,000-$80,000 | $30,000-$80,000 |
| 5 年总体拥有成本 | $153,940-$203,940 | $73,940-$123,940 |
交易费用差异是使用第三方支付网关的大批量商家的主要财务驱动因素。
应用程序和合作伙伴生态系统
Shopify 生态系统
Shopify 的生态系统是无与伦比的:
- 8,000 多个应用程序涵盖所有电子商务功能
- 一流的电子邮件 (Klaviyo)、评论 (Okendo)、忠诚度 (Smile.io) 应用程序
- 全球超过 10,000 个 Shopify 合作伙伴机构
- 大多数电子商务工具首先启动 Shopify 集成
BigCommerce 生态系统
BigCommerce 的生态系统规模较小,但仍在不断增长:
- BigCommerce 市场中有 1,200 多个应用程序
- 强大的本机功能减少应用程序依赖
- 专注于 BigCommerce 的机构较少
- 主要工具(Klaviyo、Gorgias、ShipStation)可用,但 BigCommerce 特定开发较少
对于需要高度专业化的应用程序或尖端工具来启动 Shopify 的商家来说,Shopify 的生态系统优势是真实的。
搜索引擎优化能力
BigCommerce SEO 优势
BigCommerce 提供更精细的 SEO 控制:
- 完全可编辑的标题标签,每个产品/类别/页面的元描述
- 自定义 URL 结构(比 Shopify 更灵活)
- 产品和评论的自动模式标记
- AMP 对移动性能的支持
- 分面导航不会出现重复内容问题(BigCommerce 本机处理此问题)
- 完全控制的 XML 站点地图
Shopify 搜索引擎优化
Shopify 的 SEO 很可靠,但有一些限制:
- 标题标签格式:“页面标题—店铺名称”(部分主题格式固定)
- URL 结构:/products/、/collections/ 前缀是强制的(没有 Plus 则无法删除)
- 分面导航可以创建重复的内容,无需仔细配置
对于以自然搜索为主要渠道的商家来说,BigCommerce 的 SEO 灵活性是真正的优势。
何时选择每个平台
在以下情况下选择 Shopify:
- DTC 品牌营销和品牌主导的增长是您的主要策略
- Shop Pay 的转化优势很有意义(通常是针对 DTC)
- 您需要最佳的应用程序生态系统来获得最佳的营销工具
- Shopify POS 是您全渠道策略的核心
- 氢/氧无头商务适合您的技术堆栈
- 您所在的市场可以使用 Shopify Payments(免收费用)
在以下情况下选择 BigCommerce:
- 您使用首选第三方支付网关并希望零交易费用
- B2B 或批发是您业务的重要组成部分
- 您的产品配置复杂,超出了 Shopify 的 100 个变体限制
- 具有框架灵活性的无头商务是必要条件
- 您想要对 URL 结构进行更多 SEO 控制
- 您的收入在 100 万美元至 1000 万美元范围内,其中费用节省非常重要
常见问题
我可以从 Shopify 切换到 BigCommerce 而不会丢失 SEO 排名吗?
是的,需要小心迁移。关键是将所有现有 Shopify URL 映射到 BigCommerce URL 并实施 301 重定向。产品和产品系列 URL 因平台而异,因此重定向映射至关重要。在迁移之前导出您的 Shopify 站点地图,并验证所有 URL 在启动后都已重定向。正确执行的迁移可在 30-60 天内保留 90% 以上的自然排名。
BigCommerce 是否有与 Shopify 的 Shop Pay 相当的功能?
不。BigCommerce 支持快速结账选项(PayPal Express、Apple Pay、Google Pay),但没有与 Shop Pay 的 1.5 亿+ 用户网络和一键结账相当的功能。这是 Shopify 最稳固的竞争优势——Shopify 生态系统的网络效应以在 Shopify 之外难以复制的方式提高转化率。
BigCommerce 每个计划的年收入限制是多少?
标准:高达 50,000 美元/年;加:高达 180,000 美元/年;专业版:高达 400,000 美元/年。如果您的商店超过这些阈值,BigCommerce 会自动将您升级到下一个级别。企业没有收入上限。请注意,Shopify 在任何计划级别都没有收入上限 - 只有 Shopify Plus 定价会根据协商而变化,而不是收入。
BigCommerce 比 Shopify 更开放定制吗?
在某些方面,是的。 BigCommerce 允许在模板级别进行更多自定义(Stencil 主题语言在某些方面比 Liquid 更灵活),没有结帐自定义锁定(您可以修改标准计划上的结帐),并且其无头方法支持任何前端框架。 Shopify 的结帐定制仅限于 Plus 计划。对于希望在没有企业定价的情况下获得最大控制权的开发人员来说,BigCommerce 通常更加开放。
国际电商哪个平台更好?
这两个平台都很好地支持国际贸易。 Shopify Markets 提供更加一体化的国际体验,包括本地域名管理、本地支付方式和本地化结账。 BigCommerce的多币种和多语言支持很强,但更多依赖第三方工具来进行完全本地化。对于同时进入多个国际市场的企业来说,Shopify Markets 的集成方法通常需要较少的配置。
后续步骤
对于以效果营销、Shop Pay 转化率和丰富的应用生态系统为基础的 DTC 品牌来说,Shopify Plus 仍然是市场领先的选择。对于 B2B 商家、关心交易费用的大批量零售商以及需要极端产品目录灵活性的企业来说,BigCommerce 值得认真评估。
ECOSIRE 的 Shopify 开发和优化服务 可帮助企业最大化其 Shopify 投资 — 从初始设置到高级定制、性能优化和国际扩张。我们经过认证的 Shopify 合作伙伴已在 20 多个行业建立并迁移了商店。
请求电子商务平台评估,根据您的收入模式、产品目录和增长轨迹获得量身定制的建议。
作者
ECOSIRE TeamTechnical Writing
The ECOSIRE technical writing team covers Odoo ERP, Shopify eCommerce, AI agents, Power BI analytics, GoHighLevel automation, and enterprise software best practices. Our guides help businesses make informed technology decisions.
相关文章
Drizzle ORM 与 Prisma 2026:架构、性能、DX 比较
TypeScript 的 Drizzle 与 Prisma 的平衡比较:架构设计、性能、迁移、查询 DX、边缘运行时。实际生产基准。
ERPNext 2026 年定价解释:免费之外的实际成本
ERPNext 定价明细:Frappe 云层、自托管、合作伙伴费用。真正的 2026 年数字 + ERPNext 在成本上击败 Odoo。
Odoo Accounting 与 FreshBooks 2026:服务公司比较
Odoo Accounting 与 FreshBooks:定价、功能、时间跟踪、项目盈利能力。当两者适合时 + 服务公司的迁移手册。